在淄博生个娃 仅孕期就要花费超过万元
2010-11-15 鲁中网
生个宝宝要花多少钱?今天记者陪您算笔账。
孕妇营养篇
为了让孩子从肚子里就“不输在起跑线上”,准妈妈小张从怀孕前3个月就开始“养精蓄锐”,海产品、奶制品、豆制品每天都不能缺,还
买了一大堆育儿书籍。小张说,按照计划怀孕后,她和丈夫成了名副其实的月光族,月消费水涨船高,补钙、补铁,补维生素、补DNA,每个月都有新增的营养项目。
“听课办生育证时买了孕妇用来补充微量元素的福施福,一盒68元,吃完后再去买,没想到一个月的时间竟然涨到了98元。随后我又买了防辐射服988元,换了小灵通350元。”小张说,孕期过程中检查、服装等花费都是少的,关键是饮食消费。“都说怀孕3个月正是孩子长脑子的时候,我就猛吃核桃、大杏仁等坚果,后来又怕孩子缺钙,就每天喝牛奶、豆浆,吃虾皮,吃海产品,还去沂源山区订山鸡和山鸡蛋。
后来都说牛骨补钙,我又到临淄金岭镇买牛骨头,每个星期还要保证吃两只海参,“孩奴”以提高免疫力。”如此吃下来,小张一个月光生活费就花掉了近2000元。
孕期产检篇
在妊娠中期,准妈妈就开始进行第一次全面的产前检查。包括B超、心电图、肝功能、血常规、尿常规、TORCH、优生筛查等必须进行的项目,费用大概在500元左右。然后,从妊娠中期到临产,产妇至少需要到医院进行5次定期检查,总花费约140元。临产前,产妇还要进行彩超检查、胎心监护、血型检查,加起来到婴儿出生前,产妇至少要花掉检查花费1200元。
怀孕28周时,为了更清晰地看到胎儿,给孩子记录下在子宫内的活动状态,小张又到医院做了四维彩超,费用298元。“听说到产科待产时,还要进行一次综合检查,然后决定分娩方式,我想顺产,如果顺利整个过程花费也要3000元左右,如果剖腹产那还不得5000元!”小张说着即将要来的花费。
宝宝物资准备篇
从怀孕6个月开始,准妈妈们趁着身体还灵便,开始出没在各大孕婴专卖店,为即将出生的宝宝准备物资。小张为记者提供了她为宝宝列的购物清单:婴儿专
用BOBO浴盆85元,BOBO水温计30元,纳米宽口奶瓶208元,贝亲婴儿洗浴套装120元,孕妇专用牙膏38元一支,孕姿照688元,预订婴儿从出生到一周岁相船988
元;婴儿床388元,婴儿睡袋85元,婴儿和服37元,湿巾20元,纸尿裤45元,婴儿指甲钳8元,婴儿隔尿垫1 0元,婴儿尿布60元……
版面有限,记者就不再一一列举,宝宝清单共有近百项。除了婴儿用品,小张还买了4套秋冬孕妇装,4双平底鞋,两身哺乳衣,两包防溢乳垫,孕妇专用牙膏,孕妇专用漱口水,孕妇专用化妆品还有产妇收腹带、哺乳睡衣等。“前天我又在网上和其他孕妇团购了游泳卡,25次才496元,很合算,现在出生的孩子都去游泳,咱可不能让孩子缺失这一课!”小张觉得该花的钱还要花。
理性消费提醒篇
俗话说,孕婴产品好赚钱,淄博目前的孕婴产品店如雨后春笋,仅张店明清街就有优佳爱婴、七彩虹、金摇篮等六七家之多,而义乌小商品城一期二楼西侧都是孕婴产品店,产品琳琅满目。小张每次进孕婴店,都是少则百元,多则千元地花。“现在有条件了,一定让孩子享受最好的照顾,不能从小就有差距,而且小孩娇嫩,什么东西都要买纯天然的、绿色
的。”
正是家长的这些心理,很多婴儿产品大打“绿色”牌,比如一只普通的160 ml宽口玻璃奶瓶58.8元,而一只纳米奶瓶就高达208元,但据说销量极好。面对纷杂的孕婴产品市场,准妈妈如果缺少足够的定力就会失去方向,孕期已经花掉1万多元,那孩子生下来以后呢?久而久之,父母的美好心愿也许会演变成沉重压力,倒不如量力而行,理性消费,这也算是父母给孩子上的人生第一堂课吧!